Perangakat
Pembelajaran
Disusun guna
memenuhi salah satu tugas mata kuliah praktikum mengajar PKN
Dosen
pengampu : Intan Rahmawati S.Pd M.Pd
Di susun
oleh :
Nama : Ryan Hadi Purnomo
NPM
: 13120137
Kelas/Prodi : 3D/PGSD
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS
ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS
PGRI SEMARANG
2014/2015
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Negeri 01 Tumpangkrasak
Kelas/Semester : I/I (ganjil)
Tema :
3.Kegiatanku
Sub tema : 1. Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran : 2
Waktu
: 1 X Pertemuan ( 1 x 35 menit )
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menghargai,
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
KI 3: Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat
bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Bahasa
Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota
tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda,
serta peristiwa siang dan malam dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman
3.3 Mengenal teks terima kasih tentang sikap
kasih sayang dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman
3.4 Mengenal teks cerita diri/personal tentang
keberadaan keluarga dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa indonesia yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati
dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud
dan sifat benda, serta peristiwa siang
dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian
4.3
Menyampaikan teks terimaksih mengenai sikap kasih sayang secara mandiri
dalam
bahasa indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
4.4 Menyampaikan
teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakatabahasa daerah untuk
membantu penyajian
Indikator
o
Mengidentifikasi teks lagu “Bangun Tidur”
o
Mengidentifikasi kegiatan pagi hari yang memperlukan
ucapan terima kasih
o
Mengamati teks bergambar kegiatan pagi hari
o
Mengucapkan kembali teks lagu “Bnagun Tidur” yang
dibaca guru
o
Melakukan kegiatan menyampaikan teks terima kasih
o
Menceritakan kegiatan pagi hari secara runtut
berdasarkan gambar
PPKn
Kompetesi Dasar (KD)
3.2 Mengenal
tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah dan
Sekolah
4.2
Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
Indikator
o
Menyebutkan berbagai aturan pada pagi hari dalam
keluarga
o
Mempraktikkan kegiatan pagi hari sesuai dengan aturan
di keluarga
SBdP
3.1 Mengenal cara dan karya hasil seni ekspresi
3.2 Mengenal pola irama lagu bervariasi
menggunakan alat musik ritme
4.1 Menggambar
ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil
pengamatan di lingkungan sekitar
4.7 Menyanyikan
lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
indikator
o
Menyanyikan lagu dengan percaya diri
o
Menjelaskan tentang isi lagu
o
Membuat gambar tentang kebiasaan pagi hari di rumah
D. Tujuan Pembelajaran
Bernyanyi
dan Bercerita tentang Kebiasaan pada Pagi Hari
o
Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan
aturan pagi hari di rumahnya
masing-masing dengan benar.
o
Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan berbagai
kegiatan pagi hari di rumah
dengan tepat.
o
Setelah mendengarkan petunjuk guru, siswa dapat
menyanyikan lagu “Bangun Tidur”
dengan lancar.
o
Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menceritakan isi
lagu dengan tepat.
Mengurutkan Gambar Berseri dan Menggambar tentang
Kegiatan Pagi di Rumah
o
Melalui pengamatan gambar, siswa dapat mengurutkan
gambar berseri dengan tepat.
o
Setelah mengurutkan gambar, siswa dapat
bercerita berdasarkan kartu gambar dengan tepat.
o
Setelah kegiatan bercerita, siswa dapat menggambar
tentang kebiasaan pagi hari dengan benar.
E. Materi Ajar
o
Menyanyi “Bangun Tidur”
o
Mengurutkan kartu gambar kegiatan Pagi hari
F. Metode/Pendekatan
Metode : Tanya jawab, diskusi
kelompok, penugasan, Tanya jawab
Pendekatan : Scientific
Model : Cooperative
Learning
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DEKSKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Kegiatan Pembuka
|
1.
Guru
mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali KBM dengan berdoa,
dilanjutkan presensi.
2.
Apersepsi
Guru mengajak siswa untuk menynyikan lagu “Bangun
Tidur” bersama-sama.
3.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
10 menit
1 X 35 menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Guru
membuka pelajaran dengan mengajak siswa ber-syukur karena masih diberi
kesempatan untuk melihat matahari pagi.
2.
Guru
mengingatkan kembali fungsi matahari yang merupakan sumber panas dan cahaya.
Matahari membuat bumi terang dan hangat, karena ada cahaya matahari, maka
kita bisa melihat. Matahari adalah ciptaan Tuhan yang harus kita syukuri.
3.
Guru
menanyakan apakah siswa biasa bangun pagi sendiri atau dibangunkan?
§ Adakah
yang susah dibangunkan?
§ Adakah
yang mudah dibangunkan?
§ Adakah
yang ketika dibangunkan marah-marah?
4.
Sampaikan
ucapan terima kasih jika kita dibangunkan oleh orangtua, karena mereka
membantu kita agar tidak terlambat untuk memulai kegiatan.
5.
Siswa
mengamati gambar dan berdiskusi tentang ekspresi bangun tidur.
6.
Siswa
memeragakan ekspresinya ketika bangun tidur.
7.
Siswa
menyanyikan lagu “Bangun Tidur” dengan bimbingan guru.
8.
Guru dan
siswa bertanya jawab tentang isi lagu.
9.
Guru
membimbing siswa dengan diskusi bersama tentang kebiasaan-kebiasaan yang baik
setelah bangun tidur.
10.
Setelah
itu siswa diminta maju ke depan kelas untuk menceritakan kegiatan yang
dilakukannya di rumah sejak bangun tidur hingga berangkat ke sekolah dan
siswa lain dapat bertanya kepada siswa yang maju tersebut.
11.
Guru
meminta siswa mengamati gambar pada buku siswa.
12.
Guru
meminta siswa mengurutkan gambar dengan memberikan nomor pada kotak yang
tersedia di bawah gambar tersebut sesuai dengan kebiasaan masing-masing.
13.
Guru
menyiapkan kartu-kartu gambar kegiatan pagi hari sejak bangun tidur sampai
berangkat ke sekolah (Jika tidak memungkinkan, guru dapat melakukan kegiatan
dengan menggunakan buku siswa).
14.
Guru
membagi kelas menjadi lima kelompok.
15.
Masing-masing
kelompok diberikan satu set gambar yang menunjukkan kegiatan pada pagi hari.
16.
Lalu,
masing-masing kelompok mengurutkan gambar-gambar tersebut.
17.
Selesai
kegiatan, masing-masing perwakilan kelompok menceritakan sesuai urutan gambar
yang sudah dibuatnya.
18.
Siswa
memperhatikan apakah semua kelompok mempunyai kegiatan pagi hari yang sama
atau berbeda (jika ada perbedaan guru bisa mengembangkan kembali dengan pertanyaan-pertanyaan).
19.
Setelah
itu, guru meminta siswa membuat gambar bertema kebiasaan pagi hari di rumah.
20.
Guru
menyimpulkan pelajaran hari ini dan mengapresiasi hasil karya siswa serta
mengingatkan mereka bahwa dengan sering berlatih, mereka semakin bisa
mengekspresikan diri lewat gambar.
21.
Guru
mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur kepada Tuhan karena setiap bangun
tidur masih diberi kesempatan untuk melakukan kegiatan.
|
|
Kegiatan Penutup
|
1.
Siswa
dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari
ini.
2.
Guru
memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
3.
Guru
melakukan penilaian.
4.
Guru
memberikan Pekerjaan Rumah (PR) kepada siswa.
5.
Guru
menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.
|
15 menit
|
H.
Media/Alat dan Sumber Pembelajaran
1.
Alat dan Bahan : Kartu gambar kegiatan pagi hari
2.
Sumber Belajar :
· Buku Guru Tematik SD Kelas
I Tema 3 : Kegiatanku
· Buku Siswa Tematik SD
Kelas I Tema 3 : Kegiatanku
· Buku Pengembangan Diri
Siswa
3. Penilaian
Proses dan Hasil Belajar
v Unjuk Kerja
Penilaian Sikap
Keterangan :
BT :
Belum Terlihat
MT :
Mulai Terlihat
MB :
Mulai Berkembang
SM :
Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (*) pada kolom yang
sesuai
Penilain pengetahuan
:
Instrument penilaian : tes tertulis ( buku
siswa )
Penilaian
ketrampilan
Rubrik
Bercerita dan Menyanyikan Lagu tentang Suasana Pagi
Penilaian : Unjuk Kerja
Rubrik Mengurutkan
Gambar, Bercerita dan Menggambar Kegiatan
Pagi Hari
Mengetahui Kudus,
3 Desember 2013
Kepala SD N 01 Tumpangkrasak Guru
Kelas I
(………………………….) (……………………………)
NIP. NIP.