Sunday, December 21, 2014

RPP PEMBELAJARAN IPA Menyajikan laporan hasil percobaan gaya dan gerak menggunakan tabel dan grafik



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan      :
Mata Pelajaran            : IPA
Kelas/Semester            : IV / 1
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit  


A.      KOMPETENSI INTI
1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman guru, dan tetangga serta cinta tanah air.
3.    Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk hidup ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehar, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.    KOMPETENSI DASAR
4.3  Menyajikan laporan hasil percobaan gaya dan gerak menggunakan tabel dan grafik.

C.      INDIKATOR
1. Siswa mampu mengidentifikasi pemanfaatan gaya magnet dalam aktivitas sehari-hari
2. Siswa mampu mengidentifikasi hubungan gaya dan gerak

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Dengan kegiatan bereksplorasi dan mengamati kegiatan sehari-hari, siswa mampu mengidentifikasi gaya magnet dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2.    Dengan mempraktekkan secara langsung siswa menjadi mengerti tentang gaya magnet.

E.       MATERI PEMBELAJARAN
1.    Hubungan antara gaya dan gerak
2.    Macam-macam gaya
3.    Gaya magnet

F.       PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan          : Scientific
Strategi                 : Problem Based Learning
Metode                 : Penugasan, Tanya jawab, Presentasi, Diskusi, dan Ceramah





G.      KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1.    Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa bersama-sama
2.    Guru menanyakan kehadiran siswa
3.    Menyanyikan lagu Indonesia Raya
4.    Menanyakan materi yang telah dipelajari kemarin
5.    Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari
10 menit
Inti
1.     Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
2.     Guru meminta siswa untuk mengamati gambar di papan tulis
3.     Guru memberikan penjelasan tentang gambar tersebut dan materi
4.     Guru membagikan kepada masing-masing kelompok alat peraga, dan lembar kerja siswa
5.     Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan pengamatan yang akan dilakukan
6.     Siswa mengamati tentang gaya magnet dan mendiskusikan hasilnya secara kelompok. Masing- masing siswa diminta untuk menuliskan hasil pengamatan mereka di lembar kerja yang telah dibagikan
7.     Perwakilan siswa tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
45 menit
Penutup
1.      Guru memberikan penguatan dan penyimpulan tentang materi yang telah dipelajari hari ini
2.      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan memberikan pendapatnya mengenai pembelajaran hari ini
3.      Guru melakukan refleksi dari pembelajaran hari ini
4.      Guru memberikan tugas rumah (PR)
5.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
15 menit

H.      SUMBER DAN MEDIA
Sumber       :  Internet (http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id)
Media         :  Magnet, jarum, seng, koin, benang, plastik, kertas, dan gambar.

I.         PENILAIAN

Kriteria
YA
TIDAK
Siswa dapat menjelaskan hubungan gaya dan gerak


Siswa dapat menjelaskan macam-macam gaya dengan benar


Siswa dapat menjelaskan definisi gaya magnet dengan benar


Siswa dapat menjelaskan tentang benda-benda yang dapat ditarik oleh magnet dengan benar


Siswa dapat menemukan contoh-contoh pada gambar


Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis magnet dengan benar












Penilaian Sikap

No.
Sikap
Belum Terlihat
Mulai Terlihat
Mulai Berkembang
Membudaya
Ket.
1
Rasa ingin tahu





2
Bekerja sama





3
Tekun





4
Teliti





Catatan : centang (√ ) pada bagian yang memenuhi kriteria

Lembar penilaian sikap
No.
NAMA
Sikap
Ket.
1
2
3
4
1






2






3






4






5






Ket :
1 = Rasa ingin tahu                                    BT = Belum Terlihat
2 = Bekerja sama                                       MT = Mulai Terlihat
3 = Tekun                                                   MB = Mulai Berkembang
4 = Teliti                                                     M = Membudaya

Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan, dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
Aspek/ Kegiatan
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan
Bereksplorasi melakukan aktivitas
sehari-hari tentang gaya magnet (mengamati gambar)
Rasa ingin tahu
kerja sama
tekun
teliti
Mencari informasi dan menemukan contoh gaya magnet dalam kehidupan sehari-hari
Melakukan percobaan menggunakan magnet
Diskusi kelompok dan menulis laporan
kerja sama
tekun
teliti
Memberikan jawaban  dan kesimpulan yang tepat
Menuliskan hasil laporan dengan baik dan rapi

Lembar Penilaian proses
No.
Nama
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan
1
2
3
4
1







2







3







4







5








Ket :
1 = Rasa ingin tahu                                  BT = Belum Terlihat
2 = Bekerja sama                                     MT = Mulai Terlihat
3 = Tekun                                                 MB = Mulai Berkembang
4 = Teliti                                                   M = Membudaya
Catatan :
Penilaian pengetahuan diambil dari nilai yang diperoleh siswa pada lembar kerja selama kegiatan pembelajaran saintifik

Lembar Kegiatan Siswa
NAMA            :
NO. URUT     :
KELAS           :

NO
NAMA BENDA
TERTARIK/TIDAK TERTARIK
1


  2


  3


  4


  5


  6



KESIMPULAN:






                                        Mengetahui                                             ................ , ... ................ ......
                                   Kepala Sekolah,                                                 Guru/Wali Kelas ,



                ………………………………                               ..............................................
                NIP. …………………………                               NIP. .....................................

No comments:

Post a Comment

MAKALAH DAN RPP MODEL PEMBELAJARAN PICTURE AND PICTURE

“PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN PICTURE AND PICTURE UNTUK MENINGKATKAN PEMAHAMAN KONSEP PESERTA DIDIK PADA TEMA PERIS...